審査委員メンバー
Johannes
Betzel
Prof. Dr. Emil Dovifat
Werner Eisenbrenner
Gunther Geisler
Walter Karsch
Frau Lucht-Perske
Fritz Podehl
Tatjana Sais
Ludwig Trautmann
コマーシャルフィルム
金賞
THE
STORY OF TIME
銀賞
HET
GALA-CONCERT
銅賞
BLICK
INS PARADIES
芸術学術フィルム
金賞
DER
FILM ENTDECKTE KUNSTWERKE INDIANISCHER VORZEIT
国際映画部門 審査委員メンバー
Marcel
Carne (Frankreich, Prasident)
Ludwig Berger (BRD)
Leo J. Horster (USA)
K. Kawakita (Japan)
W.G. Luckwell (Grosbritannien)
G.V. Sampieri (Italien)
Ilse Urbach (BRD)
受賞作
金熊賞
INVITATION
TO THE DANCE/舞踏への招待
銀熊
最優秀監督賞
Robert
Aldrich/ロバート・アルドリッチ
AUTUMN LEAVES/秋の葉
銀熊
最優秀男優賞
Burt
Lancaster/バート・ランカスター
TRAPEZE/空中ぶらんこ
銀熊
最優秀女優賞
Elsa
Martinelli/エルザ・マルチネリ
DONATELLA/ドナテラ
銀熊
特別賞1
THE
LONG ARM
銀熊
特別賞2
LA
SORCIERE
国際ドキュメント/短編映画部門 審査委員メンバー
Otto
Sonnenfeld (Israel, Prasident)
D. Gualberto Fernandez (Uruguay)
Sarukkai Gopalan (Indien)
J. Hulsker (Niederlande)
Fritz Kempe (BRD)
国際映画部門 審査委員メンバー
Jay
Carmody (USA, Prasident)
Jean de Baroncelli (Frankreich)
Lic. Miguel Aleman jr. (Mexiko)
Thorsten Eklann (Schweden)
Jose Maria Escudero (Spanien)
Fernaldo Di Giammatteo (Italien)
Bunzaburo Hayashi (Japan)
Dalpathal Kothari (Indien)
Edmund Luft (BRD)
Ernst Schroder (BRD)
John Sutro (Grosbritannien)
受賞作
金熊賞
TWELVE
ANGRY MEN /12人の怒れる男
銀熊
最優秀監督賞
Mario
Monicelli /マリオ・モニチェリ
PADRI E FIGLI /父と息子
銀熊
最優秀男優賞
Pedro
Infante /ペドロ・インファンテ
TIZOC
銀熊
最優秀女優賞
Yvonne
Mitchell / イボンヌ・ミッチェル
WOMAN IN A DRESSING GOWN
銀熊
特別賞1
AMENECER
EN PUERTA OSCURA
銀熊
特別賞2
KABULIWALA
/カブールからの物売り
国際ドキュメント/短編映画部門 審査委員メンバー
Adolf
Hubl (Osterreich, Prasident)
Paul Heimann (BRD)
Paul Louyet (Belgien)
Norman McLaren (Kanada)
Karl Naef (Schweiz)
Yrjo Rannikko (Finnland)
Ahmed Sefrioui (Marokko)
短編ドキュメント/カルチャー部門
金熊賞
GENTE
LONTANA
銀熊賞
PLITVICKA
JEZERA
1000 KLEINE ZEICHEN
BIG BILL BLUES
国際映画部門 審査委員メンバー
Harold
Lloyd (USA, Prasident)
Floris Luigi Ammannati (Italien)
Georges Auric (Frankreich)
Joaquin de Entrambasaguas (Spanien)
Werner R. Heymann (BRD)
Hidemi Ima (Japan)
Sohrab Modi (Indien)
Georg Ramseger (BRD)
Henry Reed (Grosbritannien)
Eva Staar (BRD)
Frank Wisbar (BRD)
受賞作
金熊賞
EL
LAZARILLO DE TORMES /トルメス盲導犬
銀熊
最優秀監督賞
Jean-Luc
Godard /ジャン・リュック・ゴダール
A BOUT DE SOUFFLE /勝手にしやがれ
銀熊
最優秀男優賞
Fredric
March /フレデリック・マーチ
INHERIT THE WIND /風を受けて
銀熊
最優秀女優賞
Juliette
Mayniel /ジュリエット・メニエル
KIRMES
銀熊
特別賞
LES
JEUX DE L´AMOUR /火遊び
国際ドキュメント/短編映画部門 審査委員メンバー
Johannes
Eckhardt (BRD, Prasident)
Tahar Cheriaa (Tunesien)
Ludwig Gesek (Osterreich)
Lars Krantz (Schweden)
Edwin Redslob (BRD)
Roberto Alejandro Talice (Argentinien)
Semih Tugrul (Turkei)