国際映画部門 審査委員メンバー
James Schamus(アメリカ)-(審査委員長)
Barbara Broccoli (アメリカ)
Trine Dyrholm (デンマーク)
Mitra Farahani (イラン)
Greta Gerwig (アメリカ)
Michel Gondry (フランス)
Tony Leung, VR (中国)
Christoph Waltz (オーストリア) |
受賞作 |
金熊賞 |
Bai Ri Yan Huo
英題:Black Coal, Thin Ice
(Diao Yinan監督) |
銀熊賞 |
The Grand Budapest Hotel
(Wes Anderson監督) |
アルフレッド・バウアー・プライス |
Aimer, boire et chanter
英題:Life of Riley
(Alain Resnais監督) |
銀熊
最優秀監督賞 |
Richard Linklater監督
作品:Boyhood |
銀熊
最優秀女優賞 |
黒木 華
作品:小さいおうち
(英題:The little house)
(山田洋二監督) |
銀熊
最優秀男優賞 |
Liao Fan
作品:Bai Ri Yan Huo
(英題:Black Coal, Thin Ice)
(Diao Yinan監督) |
銀熊
最優秀脚本賞 |
Dietrich Brüggemann, Anna Brüggemann
作品:Kreuzweg
(英題:Stations of the Cross)
(Dietrich Brüggemann監督) |
銀熊 功労賞 |
・・・卓越した芸術性(カメラ)を評して・・・
Zeng Jian
作品:Tui Na
(英題:Blind Massage)
(Lou Ye監督) |
最高処女作賞 審査委員メンバー
Nancy Buirski (アメリカ)
Valeria Golino (イタリア)
Hernán Musaluppi (アルゼンチン) |
受賞作 |
最高処女作賞
|
Güeros
Alonso Ruizpalacios監督作品
|
国際短編映画部門 審査委員メンバー
Edwin (インドネシア)
Nuno Rodrigues (ポルトガル)
Christine Tohme (レバノン) |
短編部門 |
金熊賞 |
Tant qu'il nous reste des fusils à pompe
(英題:As long as shotguns remain)
Caroline Poggi, Jonathan Vinel監督作品 |
銀熊賞 |
LABORAT
Guillaume Cailleau監督作品 |
EFA
Short Film Nominée
Berlin |
Taprobana
Gabriel Abrantes監督作品 |
DAAD
Short Film Prize |
Person to Person
Dustin Guy Defa監督作品 |
子ども映画部門 審査委員メンバー
Charlotte Dammasch, Fiona Lukas, Lara Kläffling, Fabian Krüger,
Daria Rabes, Zoe Rentmeister, Lilly Rinklebe, Quinten Samrotzki,
Jan-Hendrik Schmahl, Cosmo Schüppel, Janek Sommerfeldt |
Generation Kplus 部門 (子ども部門) |
クリスタル熊賞 |
Killa
(英題:The Fort)
Avinash Arun監督作品 |
特別賞賛 |
人の望みの喜びを
(英題:Joy of Man's Desiring)
杉田正和監督作品 |
クリスタル熊短編賞 |
Sprout
Ga-eun Yoon監督作品 |
短編作品特別賞賛 |
Sepatu Baru
(英題:On Stopping the Rain)
Aditya Ahmad監督作品 |
子ども映画 国際映画部門 審査委員メンバー
Christian Bellaj, Boudewijn Koole, Catriona McKenzie |
Generation Kplus 国際映画部門 DEUTSCHEN KINDERHILFSWERK賞 |
グランプリ |
Ciencias Naturales
(英題:Natural Sciences)
Matías Lucchesi監督作品 |
特別賞賛 |
Killa
(英題:The Fort)
Avinash Arun監督作品 |
短編部門 特別賞 |
Moy lichniy los'
(英題:My Own Personal Moose)
Leonid Shmelkov監督作品 |
短編部門 特別賞賛 |
el
(英題:away)
Roland Ferge監督作品 |
青少年映画部門 審査委員メンバー
Simon Kalmbach, Luca Kokol, Karla Laitko, Leonie Mo Munder,
Paula Noack, Nicola Scholz, Florian Stündel |
Generation 14plus 部門 (青少年部門) |
クリスタル熊賞 |
52 Tuesdays
Sophie Hyde監督作品 |
特別賞賛 |
ärtico
(英題: arctic)
Gabri Velázquez監督作品 |
クリスタル熊短編賞 |
Mike
Petros Silvestros監督作品 |
短編作品特別賞賛 |
Emo (the musical)
Neil Triffett監督作品 |
青少年映画 国際映画部門 審査委員メンバー
Laura Astorga Carrera, Jan Soldat, N. Bird Runningwater |
Generation 14plus 国際映画部門 Bundeszentrale für Politische Bildung賞 |
グランプリ |
Violet
Bas Devos監督作品 |
特別賞賛 |
Einstein and Einstein
Cao Baoping監督作品 |
短編部門 特別賞 |
Vetrarmorgun
(英題:Winter Morning)
Sakaris Stórá監督作品 |
短編部門 特別賞賛 |
Søn
(英題:Son)
Kristoffer Kiørboe監督作品 |
カトリック/プロテスタント エキュメニカル審査員賞 |
コンペ部門から |
Kreuzweg
(英題:Stations of the Cross)
Dietrich Brüggemann監督作品
特別賞賛
'71
Yann Demange監督作品 |
パノラマ部門から |
Calvary
John Michael McDonagh監督作品
特別賞賛
Triptyque
(英題:Triptych)
Robert Lepage, Pedro Pires監督作品 |
フォーラム部門から |
Sto spiti
(英題:At Home)
Athanasios Karanikolas監督作品 |
国際映画批評家連盟(FIPRESCI)賞 |
コンペ部門から |
Aimer, boire et chanter
(英題:Life of Riley)
Alain Resnais監督 |
パノラマ部門から |
Hoje Eu Quero Voltar Sozinho
(英題:The Way He Looks)
Daniel Ribeiro監督作品 |
フォーラム部門から |
Forma
坂本あゆみ監督作品 |
ギルデ・ドイツ・フィルムアートシアター賞 |
Boyhood
Richard Linklater監督作品 |
C.I.C.A.E.賞 |
パノラマ部門から |
Kuzu
(英題:The Lamb)
Kutluğ Ataman監督作品 |
フォーラム部門から |
She's Lost Control
Anja Marquardt監督作品 |
LABEL EUROPA CINEMAS賞 |
Blind
Eskil Vogt監督作品 |
TEDDY 賞 |
劇映画編 |
Hoje Eu Quero Voltar Sozinho
(英題: The Way He Looks)
Daniel Ribeiro監督作品 |
ドキュメンタリー編 |
Der Kreis
(英題:The Circle)
Stefan Haupt監督作品 |
短編編 |
Mondial 2010
Roy Dib監督作品 |
審査員賞 |
Pierrot Lunaire
Bruce LaBruce監督作品 |
MADE IN GERMANY – FÖRDERPREIS PERSPEKTIVE賞 |
Sandra Kaudelka監督 (Intershop)
Sebastian Mez監督 (274)
|
Deutsch-Französischen Jugendwerk (DFJW) DIALOGUE EN PERSPECTIVE賞 |
Anderswo
(英題:Anywhere Else)
Ester Amrami監督作品
特別賞賛
nebel
(英題:fog)
Nicole Vögele監督作品
|
カリガリ賞 |
Das große Museum
(英題:The Great Museum)
Johannes Holzhausen監督作品 |
ネットパック賞 |
Cheol-ae-kum
(英題: A Dream of Iron)
Kelvin Kyung Kun Park監督作品
Non-fiction Diary
Jung Yoon-suk監督作品
|
平和映画賞 |
We Come as Friends
Hubert Sauper監督作品 |
アムネスティ国際映画賞 |
Al midan
(英題:The Square)
Jehane Noujaim 監督作品 |
CINEMA fairbindet賞 |
Concerning Violenc
Göran Hugo Olsson 監督作品 |
HEINER-CAROW賞 |
Meine Mutter, ein Krieg und ich
(英題:My Mother, a War and Me)
Tamara Trampe, Johann Feindt監督作品 |
THINK:FILM賞 |
Provenance
Amie Siegel監督作品 |
パノラマ部門観客賞 |
劇映画編
Difret
Zeresenay Berhane Mehari監督作品
ドキュメンタリー編
Der Kreis
(英題:The Circle)
Stefan Haupt 監督作品 |
ベアリナー・モルゲンポスト紙 読者賞 |
Boyhood
Richard Linklater監督作品 |
ターゲス・シュピーゲル紙 読者賞 |
Zamatoví teroristi
(英題:Velvet Terrorists)
Pavol Pekarčík, Ivan Ostrochovský, Peter Kerekes 監督作品 |
ELSE ジーゲス・ゾイレ紙 読者賞 |
52 Tuesdays
Sophie Hyde監督作品 |
Talent Campus部門 |
ARTE INTERNATIONAL賞
Emir Baigazin (Kasachstan)
(作品:The Wounded Angel)
VFF TALENT HIGHLIGHT PITCH賞
Bavo Defurne (Belgien)
(作品:Souvenir)
DOLBY® ATMOS POLICY TRAILER
Yulia Glukhova(Russische Föderation)
|
|
|