べるりんねっと789のベルリン国際映画祭 特集 べるりんねっと789の
 第71回 ベルリン国際映画祭 特集
開催期間 2021年3月1日-5日/6月9日-20日
雲のページに戻る

 

71.Berlinale - 第71回ベルリン国際映画祭 2021 各賞!
71. Berlinale 各賞
歴代受賞作品

第71回 (2021年)

国際映画部門 審査委員
モハマド・ラスロフ(Mohammad Rasoulof) (イラン)
ナダヴ・ラピド(Nadav Lapid) (イスラエル)
アディナ・ピンティリエ(Adina Pintilie) (ルーマニア)
エニェディ・イルディコー(Ildikó Enyedi) (ハンガリー)
ジャンフランコ・ロッシ(Gianfranco Rosi) (イタリア)
ヤスミラ・ジュバニッチ(Jasmila Žbanić) (ボスニア・ヘルツェゴビナ)


受賞作
金熊賞 Babardeală cu bucluc sau porno balamuc
(Bad Luck Banging or Loony Porn)
Radu Jude監督
銀熊
 審査員特別賞
 偶然と想像
    (Wheel of Fortune and Fantasy)
    濱口竜介監督
銀熊
 審査員賞
Herr Bachmann und seine Klasse
(Mr Bachmann and His Class)
 Maria Speth監督
銀熊
 最優秀監督賞
Dénes Nagy監督
 作品:
  Természetes fény
   (Natural Light)
銀熊
 最優秀主演賞
Maren Eggert
作品:
  Ich bin dein Mensch
  (I’m Your Man)
  Maria Schrader監督
銀熊
 最優秀助演賞
Lilla Kizlinger
作品:
  Rengeteg – mindenhol látlak
  (Forest – I See You Everywhere)
  Bence Fliegauf監督
銀熊 
 最優秀脚本賞
Hong Sangsoo
作品:
  Inteurodeoksyeon
  (Introduction)
  Hong Sangsoo監督
銀熊
 功労賞
・・編集での卓越した芸術性(撮影)を評して・・
Yibrán Asuad
作品:
  Una película de policías
  (A Cop Movie)
  Alonso Ruizpalacios監督

 

エンカウンター部門 審査委員
Florence Almozini (France)
Cecilia Barrionuevo (Argentina)
Diedrich Diederichsen (Germany)


受賞作
最優秀映画賞 Nous
(We)
 Alice Diop監督
特別賞 Vị
(Taste)
 Lê Bảo監督
最優秀監督賞 Das Mädchen und die Spinne
(The Girl and the Spider)
 Ramon & Silvan Zürcher監督
最優秀監督賞 Hygiène sociale
(Social Hygiene)
 Denis Côté監督
特別称賛 Rock Bottom Riser
 Fern Silva監督

 

国際短編映画部門 審査委員
Basim Magdy (Egypt)
Christine A. Maier (Austria)
Sebastian Urzendowsky (Germany)


受賞作
国際短編映画
金熊賞
Nanu Tudor
(My Uncle Tudor)
 Olga Lucovnicova監督
国際短編映画
銀熊賞
Xia Wu Guo Qu Le Yi Ban
(Day Is Done)
 Zhang Dalei監督
ヨーロッパ映画賞
ノミネート
Easter Eggs
 Nicolas Keppens監督

 

子ども映画部門 (Generation Kplus)
Aaron Julius Marx, Jarik Konstantin Richter, Nola Strunk


Generation Kplus 部門 (子ども部門)
クリスタル熊賞 Beans
 Tracey Deer監督
特別賞賛 Una escuela en Cerro Hueso
(A School in Cerro Hueso)
 Betania Cappato監督

 

青少年映画部門 (Generation 14plus) 審査委員メンバー
Rosalie Isabella, Louisa Borkowski, Laura Grohmann, Milan Wahjudi


Generation 14plus 部門 (青少年部門)
クリスタル熊賞 Stop-Zemlia
 Kateryna Gornostai監督
特別賞賛 Ninjababy
 Yngvild Sve Flikke監督

 

国際子ども映画部門(KPlus) 審査委員
Jella Haase, Mees Peijnenburg, Melanie Waelde


Generation Kplus 国際映画部門 DEUTSCHEN KINDERHILFSWERK賞
グランプリ Han Nan Xia Ri
(Summer Blur)
 Han Shuai監督
特別賞賛 Una escuela en Cerro Hueso
(A School in Cerro Hueso)
 Betania Cappato監督

 

国際青少年映画部門(14Plus) 審査委員
Jella Haase, Mees Peijnenburg, Melanie Waelde


Generation 14plus 国際映画部門 Bundeszentrale für Politische Bildung賞
グランプリ La Mif
(The Fam)
 Fred Baillif監督
特別賞賛 Cryptozoo
 Dash Shaw監督

 

最優秀処女作賞】
― GWFF PREIS BESTER ERSTLINGSFILM ―

最高処女作賞 審査委員
Carmen Gray (New Zealand / United Kingdom)
Azu Nwagbogu (Nigeria)
Wieland Speck (Germany)


受賞作
最優秀処女作賞 6月13日に発表予定

 

最優秀ドキュメンタリー作品賞】

最優秀ドキュメンタリー作品賞 審査委員
Albertina Carri (Argentina)
Orwa Nyrabia (Syria)
Janna Ji Wonders (Germany / USA)


受賞作
最優秀賞 6月13日に発表予定

 

その他の賞

国際映画批評家連盟(FIPRESCI)賞
コンペ部門から Ras vkhedavt, rodesac cas vukurebt?
(What Do We See When We Look at the Sky?)
 Alexandre Koberidze監督
エンカウンター部門から Das Mädchen und die Spinne
(The Girl And The Spider)
 Ramon Zürcher, Silvan Zürcher 監督
パノラマ部門から Okul Tiraşi
(Brother‘s Keeper)
 Ferit Karahan監督
フォーラム部門から Esquí
(Ski)
 Manque La Banca
各奨励賞

KOMPAGNON奨励賞
Der Arbeiter
Eliza Petkova監督
および
Wir waren Kumpel
Jonas Matauschek, Christian Johannes Koch監督

ARTEKINO INTERNATIONAL賞
Who Killed Narciso
(Marcelo Martinessi監督)

EURIMAGES CO-PRODUCTION DEVELOPMENT 賞
The Oblivion Theory
(Annemarie Jacir監督) Incognito Films / One Two Films

VFF Talent Highlight 賞
Tropical Gothic
(Isabel Sandoval監督) Producer: Carlo Velayo

Development Grant in Honor of Dimitri Eipides 賞
Dragons
Miguel Antunes Ramos監督
特別賞賛
The Two Mountains Weighing Down My Chest
Viv Li監督

Preisträger*innen „Best-Pitch-Award” 2021 賞
The Missing Planet
Marouan Omara und Tom Rosenberg監督 プロデューサー:Michael Henrichs および Mark Lotfy
および
Nobody Wants the Night
Remi Itani監督
プロデューサー:Janina Sara Hennemann および Aya Nabulsi

 

ページの先頭に戻る

 
Copyright 2021 JB Network GmbH. All rights reserved.