国際映画部門 審査委員
ルピタ・ニョンゴ(Lupita Nyong'o) (ケニア/メキシコ) - 審査委員長
ブラディ・コーベット(Brady Corbet) (アメリカ)
アン・ホイ(Ann Hui) (香港/中国)
クリスティアン・ペツォールト(Christian Petzold) (ドイツ)
アルベルト・セラ(Albert Serra) (スペイン)
ジャスミン・トリンカ(Jasmine Trinca) (イタリア)
オクサーナ・ザブジュコ(Oksana Zabuzhko) (ウクライナ)
|
受賞作 |
金熊賞 |
Dahomey
von Mati Diop
produziert von: Eve Robin, Judith Lou Lévy, Mati Diop |
銀熊
審査員特別賞 |
Yeohaengjaui pilyo (A Traveler’s Needs)
von Hong Sangsoo |
銀熊
審査員賞 |
L’ Empire (The Empire)
von Bruno Dumont |
銀熊
最優秀監督賞 |
Nelson Carlos De Los Santos Arias
Pepe |
銀熊
最優秀主演賞 |
Sebastian Stan in
A Different Man
von Aaron Schimberg |
銀熊
最優秀助演賞 |
Emily Watson in
Small Things Like These
von Tim Mielants |
銀熊
最優秀脚本賞 |
Matthias Glasner
Sterben (Dying)
von Matthias Glasner |
銀熊
功労賞 |
Martin Gschlacht für die Kamera in
Des Teufels Bad (The Devil’s Bath)
von Veronika Franz & Severin Fiala |
エンカウンター部門 審査委員
Lisandro Alonso (Argentinien)
Denis Côté (Kanada)
Tizza Covi (Italien)
|
最優秀ドキュメンタリー作品賞 審査委員
Abbas Fahdel (Irak / Frankreich)
Thomas Heise (Deutschland)
Véréna Paravel (Frankreich) |
受賞作 |
最優秀賞 |
No Other Land
von Basel Adra, Hamdan Ballal, Yuval Abraham, Rachel Szor
produziert von: Fabien Greenberg, Bård Kjøge Rønning |
特別称賛 |
DIRECT ACTION
von Guillaume Cailleau, Ben Russell
produziert von: Guillaume Cailleau |
【最優秀処女作賞】
― GWFF PREIS BESTER ERSTLINGSFILM ―
最高処女作賞 審査委員
Ayten Amin (Egypt)
Judith Revault d’Allonnes (France)
Cyril Schäublin (Switzerland) |
受賞作 |
最優秀処女作賞 |
Cu Li Không Bao GiờKhóc (Cu Li Never Cries)
von Phạm Ngọc Lân
produziert von: Nghiêm Quỳnh Trang, Trần Thị Bích Ngọc |
国際短編映画部門 審査委員
Ilker Çatak (Deutschland)
Xabier Erkizia (Spanien)
Jennifer Reeder (USA)
|
子ども映画部門 (Generation Kplus)
Elisabeth Christenfeldt, Frederik Hammer, Kali Marsh, Roza Papastefanou, Paula Amélie Riedel, Nanami Lina Rohrer, Juni Spanier |
Generation Kplus 部門 (子ども部門) |
クリスタル熊賞 |
It’s Okay!
von Kim Hye-young |
特別賞賛 |
Young Hearts
von Anthony Schatteman |
クリスタル熊短編賞 |
Papillon (Butterfly)
von Florence Miailhe |
短編作品特別賞賛 |
Sukoun (Amplified)
von Dina Naser |
青少年映画部門 (Generation 14plus) 審査委員メンバー
Erik Lars Dziergwa, Viola Holland, Cynthia Kuo-Lo, Solace Pieper, Sea Starzacher |
Generation 14plus 部門 (青少年部門) |
クリスタル熊賞 |
Last Swim
von Sasha Nathwani |
特別賞賛 |
Kai Shi De Qiang (She Sat There Like All Ordinary Ones)
von Qu Youjia |
クリスタル熊賞
青少年短編部門 |
Cura sana
von Lucía G. Romero |
特別賞賛 |
Lapso (Lapse)
von Caroline Cavalcanti |
国際子ども映画部門 (Generation Kplus)
Amjad Abu Alala, Banafshe Hourmazdi, Ira Sachs |
Generation Kplus 国際子ども映画部門 |
グランプリ |
Reinas
von Klaudia Reynicke |
特別賞賛 |
Raíz (Through Rocks and Clouds)
von Franco García Becerra |
短編部門 特別賞 |
A Summer’s End Poem
von Lam Can-zhao |
短編部門 特別賞賛 |
Uli
von Mariana Gil Ríos |
国際青少年映画部門 (Generation 14plus) 審査委員メンバー
Amjad Abu Alala, Banafshe Hourmazdi, Ira Sachs |
各奨励賞 |
KOMPAGNON奨励賞
The Shore
von Vladimir Beck (Berlinale Talents 2024, Script Station)
および
Traversée
von Tizian Stromp Zargari (Perspektive Deutsches Kino 2023, Alumnus)
ARTEKINO INTERNATIONAL賞
Ich bin Marika
von Hajni Kis, produziert von Proton Cinema
EURIMAGES CO-PRODUCTION DEVELOPMENT 賞
Screaming Girl
von Antonio Lukich, prodzuziert von ForeFilms
VFF TALENT HIGHLIGHT 賞
Silence Sometimes
von Álvaro Robles, produziert von Mireia Vilanova (Cartuna)
Talents Footprints - Mastercard Enablement Programme賞
Esther Kemi Gbadamosi, Radioxity Stop Motion Animation Academy
Perivi John Katjavivi, Return to the Source: Film Workshop & Residency Programme
Shuchi Talati, UnderCurrent
Sydelle Willow Smith, Sunshine Cinema
|
カトリック/プロテスタント エキュメニカル審査員賞 |
コンペ部門から |
Keyke mahboobe man (My Favourite Cake)
von Maryam Moghaddam & Behtash Sanaeeha |
パノラマ部門から |
Sex
von Dag Johan Haugerud |
フォーラム部門から |
Marijas klusums (Maria’s Silence)
von Dāvis Sīmanis |
特別称賛 |
Intercepted
von Oksana Karpovych |
C.I.C.A.E.賞 |
パノラマ部門から |
Sex
von Dag Johan Haugerud |
フォーラム部門から |
Shahid
von Narges Kalhor |
LABEL EUROPA CINEMAS賞 |
Sex
von Dag Johan Haugerud |
|
|